Пятница, 2024-05-17, 9:53 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Mangryang
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matchina  
Форум » Общение » Киномания » FAQ - Что такое Торрент и с чем его едят !? (Важно!)
FAQ - Что такое Торрент и с чем его едят !?
matchinaДата: Пятница, 2007-06-22, 2:47 PM | Сообщение # 1
Basteon_RUS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
Bittorrent - это высокоэффективная система быстрого распространения данных(особенно больших) через интернет. Битторрент может очень много: хешинг файла, разбивание данных на части, многопоточная передача данных в обе стороны, полная коррекция ошибок и это только неполный список достоинств битторрента. Имея ADSL или DSL реально скачать один фильм объемом 700мв за 2-3 часа.

Что такое torrent файл? Файл с расширением .torrent (или .tor) с данными, которые были созданы для использования клиентом Bit Torrent. Он содержит данные, необходимые для скачивания или расшаривания нужного вам файла (файлов). Это НЕ странный аудио или видео формат (как xvid, divx и т.п.), для которых вам нужны специальные кодеки. Это не какой-то странный формат сжатия или образ CD (как rar, tar, ISO, bin и т.п.), для раскрытия которых вам необходимая определённая программа.
Торрент файл может быть сделан любым желаюшим и закачан на трекер. После того как другие желающие скачивают это файл себе - они уже "знают" где брать файлы из которых был создан торрент. Еще раз торрент - это ярлык, который однозначно идентифицирует содержимое передаваемой информации и адрес где можно получить эту информацию.

C чего начать?
Скачайте любой Битторрент клиент и установите его на ваш жесткий диск.

Как я могу проиграть, использовать или открыть torrent файл?
Из предыдущего вопроса вы уже знаете, что torrent файл - это файл данных, используемый клиентом BT. Если клиент корректно проинсталлирован, то есть 2 способа начать скачивать реальный файл, который вам нужен. Либо: а) левый клик на линк в вашем браузере так, словно это обычный линк (используйте Internet Explorer, если сталкиваетесь с проблемами), б) сохраните .torrent file на ваш жёсткий диск (правый клик --> save as), затем откройте windows explorer и сделайте двойной клик на файл, чтобы запустить окно скачивания.

Делаю ли я upload, пока скачиваю?
Да. Это принцип сети - он вынуждает вас расшаривать то, что вы скачиваете.

Я впервые использую BitTorrent. У меня пока что нет файлов. Что же я тогда закачиваю? Тот же файл, что вы скачиваете. Вот как это работает - BT постоянно отсылает и получает фрагменты на всём протяжении файла, который вы скачиваете.

Почему я не могу скачивать быстрее? Тому может быть несколько причин. Возможно, что в данный момент лишь несколько других людей законнектились и расшаривают этот файл, таким образом от них вы не можете получить их большую пропускную способность. Возможно, это новый файл, и лишь несколько людей сидят его. Возможно, трекер действительно загружен или был подвергнут DOS атакам. Возможно, скорость вашего аплоада ограничена вами или вашим провайдером (например, диал-ап, некоторые виды кабельного и DSL подключения), или же вы лимитировали скорость вашего аплоада с помощью одного из экспериментальных клиентов. Данная программа заставляет вас расшаривать, и чем быстрее вы расшариваете (аплоад), тем быстрее вы можете скачивать. Этот принцип лежит в основе программы. Таким образом, если вы не закачиваете (или не можете закачивать) очень быстро, не ожидайте, что получите действительно огромные скорости скачивания пока большое количество людей не начнёт расшаривать, и лишь небольшое количество - скачивать.

Почему я закачиваю быстрее, чем скачиваю?
Повторяем, данная программа вынуждает вас расшаривать. В целом всё, как правило, выравнивается - несколько минут вы можете закачивать быстрее и скачивать медленнее, затем всё на несколько минут поменяется. Лучшее, что можно сделать при получении больших файлов - это открыть даунлоадер и вернуться через несколько часов.

Скачивание не пошло, сообщается что-то вроде ошибки при коннекте к трекеру В чём дело?
Это означает, что в данный момент вы не можете получить данный файл. Это может быть старый линк на файл, который больше никто не расшаривает. Возможно, трекер перегружен и в данный момент не допускает новых коннектов. Сайт, на котором был размещён файл, может быть офлайн, и это, скорее всего, означает, что трекер также упал. Либо оставьте его открытым и надейтесь, что всё в итоге улучшится, либо попробуйте вернуться к нему позднее.

Я прекрасно скачивал, но скачивание достигло xx% и остановилось. Почему?
Как и в предыдущем вопросе, скорее всего, никто больше не расшаривает часть, которая вам необходима. Как это возможно? Скажем, старый файл расшаривался одним человеком, у которого был целый файл, а трое людей пытаются получить от него файл. Если первый офлайн, трое остальных продолжат расшаривать файл между собой. Однако могут быть несколько частей, которых нет ни у кого из троицы. В конечном итоге все трое достигнут определённой полноты скачиваемого файла и перестанут скачивать, после того как не у кого будет скачать недостающие части. Если это произошло, мы можете попытаться оставить его открытым и подождать, пока не приконнектится кто-то, у кого есть недостающие части.

Я закончил скачивать, закрыл программу, но хочу расшаривать снова. Возможно ли это?
Да. Просто снова найдите линк, кликните на него и выберите директорию, где лежат файлы. После проверки, какие части нуждаются в скачивании, программа обнаружит, что вы скачали файл полностью. Просто оставьте окно диалога открытым, где сказано, что скачивание завершено.

Я скачал часть файла и хочу возобновить скачивание с другого (не Bit Torrent) ресурса. Возможно ли это?
Нет... это нереально. Bit Torrent в самом начале создаёт файл таких размеров, как конечный файл. Затем он проходится по нему и заполняет его маленькими частями в каком-то произвольном порядке. То есть, если вам нужен видео файл размером 700 MB, он создаст 700-мегабайтный файл в самом начале, а затем начнёт заполнять его частями - но не с начала до конца. Большинство других ресурсов (FTP, IRC, HTTP и др.) просто скачивают файл с начала до конца, и размер файла растёт по мере скачивания. Таким образом, скачивание с помощью Bit Torrent несовместимо с другими методами скачивания.

Кто такой Сидер (seeder)Кто такой Личер (leecher)?
Сидер (seeder) - товарищ, который имеет на диске уже скачаный и полностью готовый к раздаче файл. Он же может быть инициатором раздачи файла.
Личер (leecher) - почти товарищь сидеру, тот кто в данный момент участвует в системе и качает куски файла одновременно раздавая скачанные куски другим личерам. Сидерам они само собой не нужны. Как тока личер скачал файло - он становится сидером.

Что такое трекеры (trackers)?
Трекер (tracker) - Ето сайт, а точнее движок на сайте, который a) складирует у себя торренты и раздает их всем клентам, чтобы те качали друг у друга файло б) рассылает им информацию об сидерах и личерах которые распространяют данный торрент, т.е является связующим звеном между ними.

Что такое Ратио (ratio)?
Ратио (ratio) - Это грубо говоря отношение скачанной вами и переданной информации. Халявшиков не любят нигде. Если вы хотите скачивать информацию с других - будьте добры поучаствовать в ее распространении. Собственно вам лично делать для этого ничего не надо - просто не выключайте ваш БТ-клиент вообще никогда - он висит в трее и не мешает. А тем самым вы помогаете другим качать файло с вас, как другие помогают вам качать его с них. Имейте ввиду если вы будете только качать - администратор трекера может запретить вам пользование его ресурсом. Халявщиков не любят нигде.

p.s. взял у себя из сети. Может кому пригодится.


 
AlkoDenverДата: Пятница, 2007-06-22, 4:14 PM | Сообщение # 2
SLAVYANE
Группа: Участник
Сообщений: 323
Статус: Offline
Могу порекомендовать отличный на мой взгляд ресурс которым пользуюсь долгое время, там есть практически все. Все что нужно для отдыха и работы !!! smile

www.ru.youtube.com/AlkoDenver

 
RobinsДата: Пятница, 2007-06-22, 4:38 PM | Сообщение # 3
Sand_Shadows
Группа: Guild Master
Сообщений: 537
Статус: Offline
А там обязательно раздавать?

http://vkontakte.ru/id2197760
 
MOKCДата: Пятница, 2007-06-22, 4:58 PM | Сообщение # 4
HAGAKURE
Группа: Union Member
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Robins)
А там обязательно раздавать?

Да, если не будешь раздавать, то рейтинг упадёт и могут удалить твой акк.


Всё будет хорошо!

ps. да просто обязано!

 
кагероДата: Пятница, 2007-06-22, 10:28 PM | Сообщение # 5
KGB_RUS/HAGAKURE
Группа: Модераторы
Сообщений: 1225
Статус: Offline
MOKC,
Позволю себе добавить.

Robins,
Если твой рейтинг упадёт ниже 0,30 то ты скачивать не можешь.
Если мне мне изменяет память, то с начальным рейтингом ты можешь скачать 6 ссылок


Верная смерть...Никаких шансов на победу...Так чего же мы ждём?! (с)

Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать...В.Цой

 
GeRRuSДата: Пятница, 2007-08-24, 5:51 AM | Сообщение # 6
Earth Taoist
Группа: Union Member
Сообщений: 111
Статус: Offline
Robins

не обязательно ) с помощью 10мин майлами качай и регайся заного как забанят )


 
DezertirДата: Пятница, 2007-08-24, 8:00 AM | Сообщение # 7
HAGAKURE
Группа: Union Member
Сообщений: 1739
Статус: Offline
зы тем кто шпрехает на енглише
советую кчайте только у АХХО
набираете АХХО англискими буквами в любом торент поиске и вам дадут всю его библиотеку ))
но учтите у него всё хоть и отменного качества но на енглише ))
и ваше хватит леница, смотрите фильмы на оригинальном языке ))
а то никада язык не выучите ))
Mокс тебе ваше в приказном порядке ))


I are back :)
 
AspidJawsДата: Пятница, 2007-08-24, 1:50 PM | Сообщение # 8
HAGAKURE
Группа: Администраторы
Сообщений: 1376
Статус: Offline
Quote (Dezertir)
и ваше хватит леница, смотрите фильмы на оригинальном языке ))

этим и занимаемси... скачал вот фильм Hot Fuzz и нашел к нему только английские субтитры. Фильм идет 2 часа, я его смотрел 3 - уж больно много болтают, приходилось на паузу жать и вникать что они там имели в виду smile
 
DezertirДата: Пятница, 2007-08-24, 7:42 PM | Сообщение # 9
HAGAKURE
Группа: Union Member
Сообщений: 1739
Статус: Offline
AspidJaws, зы сморел ^^Д афигенная тема ))
англиский юмор рулит ))


I are back :)
 
MOKCДата: Суббота, 2007-08-25, 12:19 PM | Сообщение # 10
HAGAKURE
Группа: Union Member
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Dezertir)
и ваше хватит леница, смотрите фильмы на оригинальном языке ))

Я несколько лет ждал выхода Oblivion и вот когда наконец он вышел, я решил покупать только локализованную лицензию от 1С. А когда она вышла, оказалось, что озвучку они оставили оригинальную, объяснив это тем, что какие то нее**ться ох**ные фанаты серии, попросили не трогать озвучку и оставить оригинал... angry Пипец, реально, мне пох какой там супер артист своим суперголосом сыграл, мне важно ПОНИМАТЬ, что он говорит! Могли бы и выбор дать, Пускай хоть Вася Пупкин своим картавым голосом говорит, я хочу смотреть и ПОНИМАТЬ что они там говорят, а не читать субтитры или вслушиваться в иностранную речь! Пример тому, что я не одинок, фильм где снялись Том Круз и Николь Кидман (забыл как называется) там режиссёр поставил условие, чтобы фильм крутили ТОЛЬКО в оригинальной озвучке без дубляжа, а лишь с субтитрами. В итоге, фильм оказался нафих никому не нужен! Хотя рекламу ему сдедали мама-не-горюй... wacko
Какой нить пиратский одноголосый перевод, такие как были в 90-е, смотреть в тыщу раз интереснее! Чем в таком оригинале. Уж я про озвучку оп/у Гоблина молчу smile "Властелин Колец" - фильм, который в оригинале ваще тупость, а после перевода его можно смотреть десятки раз! smile


Всё будет хорошо!

ps. да просто обязано!



Сообщение отредактировал MOKC - Суббота, 2007-08-25, 12:41 PM
 
AspidJawsДата: Понедельник, 2007-08-27, 11:34 AM | Сообщение # 11
HAGAKURE
Группа: Администраторы
Сообщений: 1376
Статус: Offline
MOKC Хагакурович, по поводу оригинальной звуковой дорожки фильма и хоть какого-нить дубляжа я с вами в корне несогласен smile
Безусловно, есть качественный дубляж (особенно был в советское время), но чаще всего, игра актера или весь фильм бывает безнадежно испорчены "талантом" дублёров. Кроме того, как правило при переводе искажается, а то и совсем теряется смысл многих фраз. Уж сколько тот же самый Гоблин ругал этих переводчиков, например, за Шрека, где растеряли кучу хохм неадекватным переводом. Мало того, сейчас появилась привычка у "локализаторов" убирать дорожку с оригинальным звуком, за что многие готовы их просто задушить в гневе.

Попробуй понять, что когда ты смотришь фильм в дубляже, то можно считать, что ты смотришь практически другой фильм, отличный от того, который создали актеры. И разумеется, он не только отличен, но еще и хуже качеством - Карузо в исполнении Рабиновича. В этом случае (тут я с тобой согласен) уж лучше одноголосый перевод, без забивания оригинальных голосов.

Можешь попробовать посмотреть в оригинале какой-нибудь очень знакомый фильм, где ты и так уже знаешь что говорят герои. Я, к примеру, так смотрел Чужие (Aliens) в свое время.

 
Форум » Общение » Киномания » FAQ - Что такое Торрент и с чем его едят !? (Важно!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: